SENADO DE LA REPUBLICA - MESA DIRECTIVA

Presidente: H.S. Juan Diego Gómez Jimenéz (Partido Conservador)

1er Vicepresidente: H.S. Maritza Martínez Aristízabal (Partido de la U)

2do Vicepresidente: H.S. Iván Leonidas Name Vásquez (Partido Alianza Verde)

Secretario General del Senado: Dr. Gregorio Eljach Pacheco

2021 - 2022

 

 

Historico Mesas Directivas

 HONORABLE SENADO DE LA REPUBLICA MESAS DIRECTIVAS 01 DE DICIEMBRE DE 1991 AL 20 DE JULIO DE 2021

ARTÍCULO 40. COMPOSICIÓN, PERÍODO Y NO REELECCIÓN. La Mesa Directiva de cada Cámara se compondrá de un Presidente y dos Vicepresidentes, elegidos separadamente para un período de un año y a partir del 20 de julio. Las Minorías tendrán participación en las Primeras Vicepresidencias de las Mesas Directivas de Senado y Cámara, a través del partido o movimiento mayoritario entre las minorías. Ningún Congresista podrá ser reelegido en la respectiva Mesa Directiva dentro del mismo cuatrienio constitucional. Las Mesas Directivas de las Cámaras, y de sus Comisiones, serán renovadas cada año, para la legislatura que se inicia el 20 de julio, y ninguno de sus miembros podrá ser reelegido dentro del mismo cuatrienio constitucional.

             MESA DIRECTIVA

PERIODO

GACETA

 

1

 

Presidente Carlos Espinosa Faccio Lince.

Primer Vicepresidente Omar Yepes Álzate

Segundo Vicepresidente Jaime Henríquez Gallo.

 

01 de Diciembre del 1991 al

20 de Julio de 1992

 

Anales del Congreso Numero 20  04/12/1991

 

2

 

Presidente: José Blackburn Cortés

 

Hasta el 16 de

Diciembre de 1992.

 

 

006/1992

   

    3

 

Presidente Tito Edmundo Rueda Guarín

Primer Vicepresidente Álvaro Pava Camelo

Segundo Vicepresidente Jaime Vargas Suárez.

 

16 de diciembre de 1992 Hasta el 20 de Julio del 1993

 

006/1992

 

4

 

Presidente Jorge Ramón Elías Nader.

Primer Vicepresidente Elías Matus Torres

Segundo Vicepresidente Darío Londoño Cardona hasta el día 9 de noviembre de 1993.

Orlando Vásquez Velásquez. A partir del 1° de diciembre de 1993.

 

Del 20 de Julio de 1993 hasta el 20 de Julio de 1994

 

 

 

 

 

100/1994

 

 

 

 

5

 

Presidente: Juan Guillermo Ángel Mejía

Primer Vicepresidente: Fabio Valencia Cossío

Segundo Vicepresidente: Salomón Nader Nader.

 

Del 20 de Julio de 1994 hasta el 20 de Julio de 1995

 

 

106/1994

 

6

 
Presidente: Julio Cesar Guerra Tulena

Primer Vicepresidente José Antonio Gómez Hermida

Segundo Vicepresidente Rodrigo Villalba Mosquera.

 

Del 20 de Julio de 1995 hasta el 20 de Julio de 1996

 

 

286/1996

 

7

 

Presidente Luis Fernando Londoño Capurro.

Primer Vicepresidente Guillermo Ocampo Ospina

Segundo Vicepresidente María Cleofe Martínez de Mesa

 

Del 20 de Julio de 1996 hasta el 20 de Julio de 1997

 

 

286/1996

 

8

 

Presidente Amylkar David Acosta Medina

Primer Vicepresidente Consuelo Durán de Mustafá

Segundo Vicepresidente Hugo Serrano Gómez.

 

Del 20 de Julio de 1997 hasta el 20 de Julio de 1998

 

 

287/1997

 

9

 

Presidente Fabio Valencia Cossío

Primer Vicepresidente Javier Enrique Cáceres Leal

Segundo Vicepresidente Jimmy Chamorro Cruz

 

Del 20 de Julio de 1998 hasta el 20 de Julio de 1999

 

 

129/1998

 

10

 
Presidente Miguel Pinedo Vidal

Primer Vicepresidente Ciro Ramírez Pinzón

Segundo Vicepresidente Luis Elmer Arenas Parra

 

 

Del 20 de Julio de 1999 hasta el 20 de Julio de 2000

 

 

222/1999

 

 

 

 

MESA DIRECTIVA

 

PERIODO

 

GACETA

 

11

 

Presidente Mario Uribe Escobar

Primer Vicepresidente Guillermo Chávez Cristancho

Segundo Vicepresidente Jaime Dussán Calderón

 

Del 20 de Julio de 2000 hasta el 20 de Julio de 2001

 

 

229/2000

 

12

 

Presidente Carlos García Orjuela

Primer Vicepresidente Isabel Célis Yánez. (Jesús Ángel Carrisoza Franco)

Segundo Vicepresidente Francisco Rojas Birry

 

 

Del 20 de Julio de 2001 hasta el 20 de Julio de 2002

 

 

372/2001

 

13

 

Presidente Luis Alfredo Ramos Botero

Primer Vicepresidente Darío Martínez Betancourt

Segundo Vicepresidente Samuel Moreno Rojas

 

Del 20 de Julio de 2002 hasta el 20 de Julio de 2003

 

 

     315/2002

 

14

 

Presidente Germán Vargas Lleras

Primer Vicepresidente Efraín Cepeda Sarabia

Segundo Vicepresidente Álvaro Araujo Castro.

 

Del 20 de Julio de 2003 hasta el 20 de Julio de 2004

 

 

407/2003

 

15

 

Presidente Luis Humberto Gómez Gallo.

Primer Vicepresidente José Ignacio Mesa Betancur

Segundo Vicepresidente Jesús María Bernal Amorocho

 

Del 20 de Julio de 2004 hasta el 20 de Julio de 2005

 

 

415/2004

 

16

 

Presidenta Claudia Blum de Barberi

Primer Vicepresidente Carlos Albornoz Guerrero

Segundo Vicepresidente Edgar Artunduaga Sánchez

 

Del 20 de Julio de 2005 hasta el 20 de Julio de 2006

 

 

543/2005

 

17

 

Presidenta: Dilian Francisca Toro Torres

Primer Vicepresidente: Plinio Edilberto Olano Becerra

Segundo Vicepresidente Camilo Armando Sánchez Ortega

 

Del 20 de Julio de 2006 hasta el 20 de Julio de 2007

 

 

320/2006

 

18

 

Presidente Nancy Patricia Gutiérrez Castañeda

Primer Vicepresidente Jorge Ubeimar Delgado Blandón

Segundo Vicepresidente Néstor Iván Moreno Rojas.

 

Del 20 de Julio de 2007 hasta el 20 de Julio de 2008

 

 

461/2007

 

 

 

 

 

MESA DIRECTIVA

 

PERIODO

 

GACETA

 

19

Presidente: Hernán Francisco Andrade Serrano

Primer Vicepresidente: Oscar Suárez Mira

Segundo Vicepresidente: Luis Fernando Duque García

 

Del 20 de Julio de 2008 hasta el 20 de Julio de 2009

 

 

565/2008

 

20

Presidente Javier Enrique Cáceres Leal

Primer Vicepresidente Efraín Torrado García

Segundo Vicepresidente Jorge Eliecer Guevara

 

Del 20 de Julio de 2009 hasta el 20 de Julio de 2010

 

 

904/2009

 

21

Presidente: Armando Benedetti Villaneda

Primer Vicepresidente: Carlos Arturo Chavarro Cuellar

Segundo Vicepresidente Alexandra Moreno Piraquive

 

Del 20 de Julio de 2010 hasta el 20 de Julio de 2011

 

 

509/2010

 

 

 

22

Presidente Juan Manuel Corzo Román

Primer Vicepresidente Antonio del Cristo Guerra de la Espriella

Segundo Vicepresidente Alexander López Maya

 

Del 20 de Julio de 2011 hasta el 20 de Julio de 2012

 

 

579/2011

 

23

Presidente Roy Leonardo Barreras Montealegre

Primer Vicepresidente Guillermo García Realpe

Segundo Vicepresidente Edgar Espíndola Niño

 

Del 20 de Julio de 2012 hasta el 20 de Julio de 2013

 

 

577/2012

 

24

Presidente Juan Fernando Cristo Bustos

Primer Vicepresidente Carlos Emiro Barriga Peñaranda

Segundo Vicepresidente José Félix Valera Ibáñez

 

Del 20 de Julio de 2013 hasta el 20 de Julio de 2014

 

 

 

713/2013

 

 

25

Presidente José David Name Cardozo

Primer Vicepresidente  Jaime Enrique Duran Barrera

Segundo Vicepresidente Teresita García Romero

 

Del 20 de Julio de 2014 hasta el 20 de Julio de 2015

 

 

470/2014

 

26

Presidente Luis Fernando Velasco Chaves

Primer Vicepresidenta Nidia Marcela Osorio Salgado

 Segundo Vicepresidente  Alexander López Maya

 

Del 20 de Julio de 2015 hasta el 20 de Julio de 2016

 

 

646/2015

 

27

Presidente Oscar Mauricio Lizcano Arango

Primer Vicepresidenta Daira de Jesús Galvis Méndez

 Segundo Vicepresidente  Iván Leónidas Name V.

 

Del 20 de Julio de 2016 hasta el 20 de Julio de 2017

 

 

769/2016

 

 

28

 

Presidente Efraín José Cepeda Sarabia

Primer Vicepresidenta Andres Felipe García Zuccardi

Segundo Vicepresidente Antonio José Correa J.

 

Del 20 de Julio de 2017 hasta el 20 de Julio de 2018

 

 

1003/2017

 

29

Presidente: Ernesto Macías Tovar

Primer Vicepresidente: Honorio Miguel Henríquez Pinedo

Segundo Vicepresidente: Angélica Lisbeth Lozano Correa

 

Del 20 de Julio de 2018 hasta el 20 de Julio de 2019

 

 

873/2018

 

30

 

Presidente: Lidio Arturo García Turbay

Primer Vicepresidente: Honorio Miguel Henríquez Pinedo.

Segunda Vicepresidente Alexander López Maya

 

Del 20 de Julio de 2019 hasta el 20 de Julio de 2020

 

 

970/2019

 

 

31

 

 Presidente: Arturo Char Chaljub

Primer Vicepresidente: Jaime Enrique Duran Barrera.

Segunda Vicepresidente Criselda Lobo Silva

 

Del 20 de Julio de 2020 hasta el 20 de Julio de 2021

 

 

752/2020

 

 

32

 

Presidente:H.S. Juan Diego Gómez Jimenéz

Primer Vicepresidente:H.S. Maritza Martínez Aristízabal

Segunda Vicepresidente H.S. Iván Leonidas Name Vásquez

 

Del 20 de Julio de 2021 hasta el 20 de Julio de 2022

 

 

 

 

 

 

 

 
 
Capitolio Nacional, Carrera 7 No 8 - 68 - Bogotá D.C. Colombia. PBX: (57)(1) 3823000 - (57)(1) 3824000. Fax: (57)(1) 382 6112.
Línea Gratuita: 01800 122512  Correo electrónico: Esta dirección de correo electrónico está protegida contra spambots. Usted necesita tener Javascript activado para poder verla. - Horario de atención: Lunes a Viernes 9am a 5pm, jornada continua.